AVIA.PRO: РФ помешала Турции напасть на Сирию

Жесткая позиция России помешала Турции напасть на Сирию. Об этом пишет информационный портал Авиа.про.

Ранее Анкара заявила, что готовится к военной операции в Сирии, целью которой будет формирование зоны безопасности вдоль всей турецко-сирийской границы.

В ходе встречи глав МИД РФ и Турции, Россия показала жесткую негативную реакцию на планы Турции касательно Сирии. Поэтому Анкаре пришлось сдаться и «отложить военную операцию на неопределенный срок».

Сирийское издание «Syria TV» сообщает, что российские военные и курдские формирования ведут переговоры касательно противодействия турецкой стороне. В Турции это понимают, поэтому действуют пока очень осторожно.

Источники сообщают, что Россия требует увеличение присутствия САА вдоль турецкой границы. При этом РФ готова также оказать военную поддержку Дамаску, но выступает за развитие диалога между сторонами, чтобы уйти от дальнейшей конфронтации.

При этом министр обороны Турции Хулуси Акар заявил о том, что действия РФ и Сирии не заставят Анкару отказаться от своих планов.

«Мы полны решимости, намерений и способны на это. Пусть никто не пытается обойти нас в этом вопросе, не пытайтесь нам помешать. Наша единственная цель - террористы. Курды и арабы наши братья. Очевидно, что мы приняли все меры предосторожности, чтобы не причинить вреда гражданскому населению и окружающей среде, как на этапах планирования, так и на этапах выполнения. Все знают, что мы более действенны, чем любая другая армия», - сказал Акар.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!