Экономист назвал причины продовольственного кризиса во всем мире

Миру угрожает голод, что обусловлено недоступностью продуктов питания. По мнению экономиста Петра Заборцева, пустые полки в городах европейских стран  - еще не самое страшное. По его мнению, голод грозит наиболее бедным регионам мира. Прежде всего, речь идет о странах Африки.

3 июня в Россию приезжал глава Африканского союза и президент Сенегала Маки Салл, который заявил, что отсутствие доступа к российской пшенице угрожает продовольственной безопасности Африки. Маки Салл, призвал Запад вывезти зерно и удобрения из России из-под санкций. 

Заборцев рассказал, что причиной голода является недоступность удобрений, что вызвано высокими ценами на энергию. Экономист отметил, что рост цен на природный газ, уголь и нефтепродукты привели к тому, что производители удобрений сворачивают производства. Такая картина наблюдается  в Великобритании, США, Испании и Нидерландах.

По словам эксперта, чем меньше удобрений, тем меньше урожайность. Заборцев полагает, что ошибки в управлении разрушили экономический баланс на сельскохозяйственных рынках, а дефицит и рост цен создали ситуацию, при которой не производится продовольствие, которое потребляют миллиарды людей.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!