Турция попытается убедить РФ в необходимости проведения турецкими войсками спецоперации против курдов в Сирии

Турция заявляет о том, что ее военная операция в Сирии нацелена на стабилизацию ситуации и устранение разногласий России и США в регионе. Но, как пишет Sozcu, в реальности действия Анкары могут разжечь масштабный конфликт, передает ТАСС.

В среду запланирована встреча в Анкаре главы МИД РФ Сергея Лаврова с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. И вопрос о проведении военной операции Турцией в Сирии будет одним из главных на этой встрече.

Как отмечает издание, Анкара пытается все же перед началом масштабных боевых действий убедить Москву и Вашингтон в том, что ее решения направлены на стабилизацию региона. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные расширят зону безопасности, созданную в 2019 году.

4 июня Эрдоган объявил, что турецкая армия приступает к очистке региона от Рабочей партии Курдистана (РПК) и «Сил народной самообороны» (СНС). В Анкаре эти организации называют террористическими.

При этом в Турции уже говорят о том, что военная операция может не ограничиться районами Телль-Рифат и Манбидж. Источники сообщают, что Турция может привлечь до 50 тыс. военных и протурецких боевиков.

В планах Турции создать несколько военных баз не только в Сирии, но и на территории Ирака. Они будут действовать до момента, пока «окончательно исчезнут угрозы», и только после этого Анкара выведет свои войска.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!