Крохин сообщил гражданам России о повышении тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2022 года

С 1 июля в России снова вырастут тарифы на оплату коммунальных услуг.

Повышение тарифов в 2022 году было утверждено правительством еще в прошлом году. Специальное распоряжение установило индексы повышения. Позднее появилась информация, что власти решили индексы пересмотреть, но в ФАС заявили, что остается в силе осеннее распоряжение правительства.

Стоит отметить, что правительство не устанавливает единый тариф для всех, но регулирует возможный диапазон повышения. Поэтому размер тарифов в разных регионах может отличаться.

В 2022 году сильнее всего коммунальные тарифы вырастут в Чечне. Там повышение составит 6,5%. В среднем по России тарифы на коммуналку вырастут на 4%, пишет «E1.RU».

В рост тарифов заложено повышение цен на материалы и оборудование, а также повышение зарплат сотрудникам. Но поскольку инфляция в прошлом году была на уровне 8,4%, многие опасаются, что власти решат позднее еще раз проиндексировать тарифы, как это было в 2019 году.

«В 2019 году тарифы повышали два раза из-за того, что государство на 2% повысило НДС и монополисты потребовали от правительства компенсации. Это были экстраординарные решения правительства. В остальном нормативно-правовые акты устанавливают, что тариф должны повышать раз в год, в целом пока государство придерживалось этой позиции», - рассказал эксперт жилищно-коммунального хозяйства Константин Крохин.

Он отметил, что на данный момент властям следует удержаться от еще одного повышения тарифов, поскольку из-за роста цен потребители и так серьезно пострадали.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!