Турция заявила о готовности шантажировать Россию доступом на территорию Сирии

В Турции заявили о том, что намерены  использовать в качестве одного из рычагов давления на Россию возможность использовать турецкое небо для полетов в Сирию.

Турция на днях начала в Сирии военную операцию, чтобы обеспечить безопасную тридцатикилометровую зону, пишет Авиа.про. В апреле Анкара не продлила разрешение для российской авиации на полеты через Турцию в Сирию.

В Турции заявили, что и далее готовы демонстрировать, что другие страны зависят от ее позиции. Это касается и ситуации вступлением в НАТО Швеции и Финляндии.

«Анкара обсуждает с Москвой операцию в Сирии, сообщил турецкий источник/официальный представитель ливанским СМИ. По словам чиновника, открытие воздушного пространства Турции для российских самолетов, направляющихся в Сирию, и проблема Финляндии/Швеции являются одними из козырей в руках Турции», - пишет Al Modon.

И хотя Москва ведет переговоры с Турцией о предоставлении воздушного пространства Турции российским самолетам, в официальных источниках не сообщалось о достижении какого-либо прогресса между сторонами.

Турция же планирует установить свой контроль над частью северных территорий Сирии, а также взять под контроль город Алеппо.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!