Частичное эмбарго на российскую нефть указывает на новую линию раскола Евросоюза

Частичное эмбарго на российскую нефть в рамках 6-го пакета антироссийских санкций, принятого в ЕС, указывает на новую линию раскола Евросоюза.

И сейчас уже речь идет не только о расколе внутри ЕС, но и о том, что ряд государств могут развалиться, пишет «Военное обозрение».

В частности, представители восточных федеральных земель Германии раскритиковали планы отказаться от российской нефти. И причина этого в том, что в Германии будет закрыт нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт (федеральная земля Бранденбург). Это предприятие работает почти на 100% на нефти из России и дает немецкой энергосистеме около 12% нефтепереработки.

В восточных землях ФРГ потребовали, чтобы для завода в Шведте сделали исключение и разрешили работать на российской нефти. В противном случае там будет расти безработица, а по всей стране увеличатся цены на топливо, которое даже может стать дефицитом.

Эксперты уже говорят о восстановлении метальной стены в Германии. Ведь даже за треть века после падения Берлинской стены экономики восточных земель Германии не вышли на уровень экономик ее западной части. И эмбарго на российскую нефть усугубит экономическую дифференциацию ФРГ.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!