Беспрецедентный шаг Смольного по смене инвестора «Горской» негативно отразится на инвестклимате Петербурга — Корупятник

Геннадий Корупятник, руководитель компании «Мегалайн», в ходе 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) рассказал о намерениях компании реализовать проект реновации «Горская», договор о чем с представителями Смольного был заключен в 2021 году. По его мнению, администрация губернатора Александра Беглова приняла беспрецедентное решение поменять главного инвестора программы, по факту отказав в этом статусе «Мегалайну».

После прошлогоднего соглашения «Мегалайн» уже начал работать по проекту, потратив на разработку пакета сопроводительной документации порядка 250 млн рублей. Несмотря на это, в Смольном решили передать проект другой организации, а именно «Яхт-клубу Санкт-Петербург» под руководством Владимира Любомирова.

«Данный шаг администрации Петербурга – беспрецедентный. Подписывая в 2021 году соглашение, мы были уверены, что оно будет реализовано с обоих сторон. Впервые за 25 лет проведения Форума, инвестору, который выполнил условия соглашения, отказывают в реализации проекта», — заявил Геннадий Корупятник.

Помимо финансовых потерь для ООО «Мегалайн» такой сомнительный шаг горадминистрации отрицательно повлияет на инвестиционную привлекательность Северной столицы в целом. Более того подобное решение Смольного способно сильно «ударить по репутации мероприятий, связанных с подписанием соглашений в рамках ПМЭФ».  Вдобавок Геннадий Корупятник заявил, что он будет бороться за проект «Горской» вопреки беспрецедентному решению «эффективных менеджеров» команды Александра Беглова. 

«Хотелось бы пожелать нашему городу развиваться, несмотря ни на что», — подытожил свою речь Корупятник на ПМЭФ-2022.

Изначально по соглашению с ПМЭФ-2021 между «Мегалайном» и Смольным на участке промзоны «Горская» планировалось создать высокотехнологический IT-кластер. Однако с начала года средств массовой информации писали о том, что власти Петербурга решили передать реализацию проекта другому застройщику -  ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», где одну из руководящих должностей занимает близкий родственник петербургского градоначальника Павел Белов.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!