Daily Express назвал три вероятные цели ядерного удара со стороны армии России

По мнению обозревателей британской Daily Express, потенциальный ядерный удар со стороны России затронет любую из трех вероятных целей.

Если московские власти все же решатся на применение ядерного оружия, то наиболее высокие риски оказаться объектом для попадания бомбы имеют три западные державы. В Daily Express высказали предположение, что с большой долей вероятности это будут либо США, либо Великобритания, либо любая страна НАТО.

В Соединенных Штатах имеется едва ли не самый крупный ядерный потенциал в мире - порядка 5 600 единиц боеголовок. Если бы Россия запустила ядерную бомбу по США, страны-члены НАТО, испугавшись, перестали бы нести потенциальную угрозу РФ.

Однако здесь есть и обратная сторона медали - количество ядерного потенциала самих США, которое, скорее всего, вынудит Россию избрать другую цель. Например, Великобританию. Ее  власти очень лояльны к Украине, оказывая той значительную военную и не только помощь. К тому же Великобританию называют одной из основных стран Североатлантического Альянса.

В то же время эксперты издания утверждают, что удар по по Лондону не менее опасен для Москвы, чем удар по США. Поэтому, скорее всего, целью будет избрано одно из 28 государств-членов НАТО. Ядерная бомба из России могла бы «помочь» кому-то выйти из блока, а кому-то - не вступать в него.

«Применение ядерного оружия против страны-члена НАТО, несомненно, стало бы испытанием готовности альянса реагировать на нападение в соответствии с 5-й статьей своего устава. Кроме того, это могло бы заставить некоторых союзников выйти из военного альянса и удержать другие страны от вступления в него», — заключили в издании.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!