«Российский сценарий»: в Китае готовятся к худшему

Блокировка и замораживание российских валютных резервов вынудили Китай - вторую экономику мира - проработать вопросы защиты собственных активов. В Поднебесной боятся повторения «российского сценария».

Как отмечает обозреватель Наталья Дембинская в статье для РИА Новости, угроза нависла над более чем тремя триллионами долларов.

Китай ускорил процесс отказа от американского доллара. Следующим шагом может стать распродажа американских облигаций. Если он будет сделан, это станет сильным ударом по мировой резервной валюте.

Financial Times сообщили, что в Поднебесной обсудили возможный план действий при эскалации конфликта вокруг Тайваня на экстренном совещании, в котором приняли участие представители Минфина, Центробанка, банковской системы, в том числе HSBC. В ходе обсуждения была выражена уверенность, что при обострении ситуации США поступят с китайской экономикой точно так же, как и с российской. Причем, даже если не будет нагнетания вокруг Тайваня.

«Очевидно, американцы воспользуются той же тактикой, что и с Россией. Причем поводом для заморозки может послужить все что угодно: от согласия китайских компаний выйти на российский рынок до прямой помощи Москве», — объяснил финансовый аналитик Артем Звездин.

А банковская система Поднебесной на данный момент не готова к заморозке средств или отключению от SWIFT.

В 2015 году Китай запустил собственную трансграничную межбанковскую платежную систему, но обилием транзакций она пока похвастать не может. Так, за март их насчитывается всего 14 100, тогда как через SWIFT ежедневно проходит свыше 40 миллионов.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!