Вучич: Сербия не будет маленькой и слабой, как бы хотелось некоторым

Позиция Хорватии является серьезным препятствием на пути продвижения евроинтеграции Сербии, считают в Белграде. Дело в том, что Хорватия требует от сербских властей выполнения ряда жестких требований. Только в этом случае Загреб одобрит членство Сербии в Европейском союзе. 

Сербский президент Александр Вучич рассказал об этом на международном экономическом форуме в Давосе. В частности, Вучич заявил о том, что в его стране нет никаких проблем с хорватским меньшинством, о котором говорят в Загребе. Сербский лидер также сказал, что хочет, чтобы в правительство страны вошли представители хорватского меньшинства.

Вместе с тем Вучич указал на имеющиеся проблемы в том, что касается темы освещения военных преступлений. По его словам, Сербии угрожают травля и эскалация. Политик уверен, что его страна «не может себе позволить быть достаточно маленькой и достаточно слабой, как бы хотелось некоторым». 

Вучич сообщил, что недавно стали говорить о том, что он якобы избивал пленных в Петрине. В своей речи на форуме в Давосе сербский президент напомнил и о боевых действиях против граждан его страны. В этой связи он упомянул обстрел колонны сербских беженцев, в результате которого погибли дети 9 и 11 лет.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!