Госдеп: военная операция Турции на севере Сирии создаст угрозу для американских военнослужащих

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс, выступая на брифинге, заявил о том, что новая военная операция в северной части Сирии создаст опасность для американских военных и усложнит борьбу против террористической группировки Исламское государство (запрещена в РФ). Таким образом, он отреагировал на намерение Турции создать зону безопасности у своей южной пограничной территории. По словам Прайса, новые наступательные операции могут подорвать стабильность в регионе.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара планирует завершить процесс по созданию зоны безопасности у южных рубежей страны глубиной в 30 км. Он также сообщил о том, что Совет национальной безопасности, который соберется 26 мая, примет решение по проведению военной операции.

Отметим, что с 2017 года Турция провела в северных районах САР три военные операции: «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» и «Источник мира», что позволило создать буферную зону безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо. Был оккупирован Африн, установлен контроль над пограничными районами к востоку от реки Евфрат. В Дамаске расценивают вооруженное присутствие Турции на территории Сирии как оккупацию.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!