Названа страна, которая может помочь Европе «освободиться» от российского газа

Эксперты из Ливана рассказали, какая страна может обеспечить потребности Европы в газе, если европейцы откажутся от европейского газа.

Аналитик издания Al Mayadeen Хада Ризк полагает, что такой страной может стать Катар.

Сейчас к Катару приковано внимание многих стран, ведь он является одним из самых влиятельных игроков на мировом рынке энергоресурсов. Катар является третьей страной в мире по запасам природного газа.

Катар пока в основном поставляет сжиженный газ (СПГ) по долгосрочным контрактам в Азию и в краткосрочной перспективе не сможет обеспечить большие объемы поставок в Европу. Однако в среднесрочном периоде Доха может выиграть, если Европа выберет СПГ в качестве альтернативы российскому трубопроводному газу.

По оценкам экспертов, если удастся нарастить инвестиции на десятки миллиардов долларов в мощности по сжижению газа, то к 2027 году эта страна будет производить 126 миллионов тонн СПГ ежегодно.

Но Катар может поставить Европе ряд условий. В частности, он может запретить перепродажу газа. А также есть вероятность, что катарцы согласятся нарастить поставки СПГ в Европу только если получат долгосрочные контракты.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!