Сирийские комплексы С-300 впервые ударили по израильским истребителям

Впервые с 2018 года израильские самолеты в Сирии были обстреляны с применением российских зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом сообщает EADaily, ссылаясь на The Times of Israel.

Напомним, после сентябрьской авиатрагедии 2018 года Сирия получила от России ЗРК С-300. По большому счету это было сделано с целью защиты собственных объектов в этой стране. До сегодняшних дней комплекс не применялся по авиации Израиля и это событие может говорить о смене настроений Москвы против Тель-Авива.

«Информированные источники» израильских СМИ утверждают, что 13 мая во время авианалета израильских ВВС над окрестностями сирийского Масьяфа, что на северо-западе страны, самолеты обстреляли ЗРК С-300. При этом, как утверждают в официальном сирийском информагентстве SANA, не обошлось без жертв: по предварительным данным с сирийской стороны пять человек погибли и ещe семеро получили ранения.

Также местная пресса утверждает, что комплексы С-300, находящиеся на вооружении САА, «эксплуатируются российскими военными и не могут применяться без их согласия».

Такое «первое боевое активирование русскими» ЗРК против самолетов Израиля связывают с позицией этой страны в отношении российско-украинского военного конфликта. Если с начала спецоперации Тель-Авив был фактически наблюдателем, то сейчас наблюдается более негативное отношение к Москве из-за «растущей антисемитской риторики со стороны российских властей».

Напомним, в 2018 году сирийские военные сбили российский транспортный самолет Ил-20, на борту которого были 15 членов экипажа. Однако целью должен был стать один из военных израильских самолетов. Москва обвинила в случившемся Тель-Авив, который выступал против поставок из России в Сирию зенитных ракетных комплексов.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!