Прокаев: У Киева все еще есть боевые самолеты на заброшенных аэродромах

Украина все еще сохранила часть своих самолетов, уверен военный эксперт Андрей Прокаев.

Он рассказал, что ВСУ могут прятать свою военную авиацию на заброшенных аэродромах, передает Украина.ру. Какое количество таких самолетов осталось у ВСУ, Прокаев сказать не готов.

Эксперт полагает, что как только Россия начала наносить удары по территории Украины, ВСУ могли перебросить авиацию на аэродромы, которые использовались 20-30 лет назад. Какая-то инфраструктура там сохранилась и позволяет обслуживать небольшое количество самолетов.

«Их нельзя назвать полноценными аэродромами, но летное поле остается, а авиакеросин можно подогнать в заправочных машинах. Они перебазировались на эти аэродромы, что позволило избежать уничтожения самолетов», — сказал Прокаев.

Он отметил, что нередко, выполнив боевое задание, самолет садится не на тот аэродром, с которого взлетал. Это делают для того, чтобы скрыть место размещения этих аэродромов.

Стоит отметить, что американцы уже начали передавать авиацию Украине. Так, в США сообщили, что Украина получит 11 вертолетов, которые были закуплены для Афганистана. 3 вертолета уже переданы ВСУ.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!