Военный эксперт Алёхин назвал сходства и различия СВО и второй чеченской кампании

Военный обозреватель и боевой офицер Геннадий Алёхин дал интервью корреспонденту информационного онлайн издания Украина.ру. В своей беседе с журналистом издания профессиональный военный представил сравнительную характеристику СВО, осуществляемой в настоящее время Вооружёнными силами Российской Федерации на территории Украины, со Второй чеченской кампанией. Сначала эксперт развернул общую картину обеих операций. 

«Необходимо отметить, как осуществляются общие действия разведывательно-штурмовых групп и штурмовых отрядов. Подобная тактика использовалась в ходе Второй чеченской кампании. В тот период на территории Чеченской Республики Вооружённые силы Российской Федерации штурмовали город Грозный, а также другие населенные пункты», — рассказал боевой российский офицер. 

Он считает, что в настоящий момент в Украине войска РФ осуществляют нечто похожее на Чечню того периода. Военный говорит, что тогда в Чечне чётко проводились мероприятия по созданию военных комендатур и военно-гражданских администраций, а также по зачистке и фильтрации. Разница лишь в том, что в Чечне этим занимались внутренние войска, а на территории Украины сейчас — Росгвардия. 

«Наконец, если Чечня географически маленькая, то здесь линия фронта растянута значительно больше, да и воинских частей в Чечне было поменьше. Но тактика и способы ведения боевых действий очень похожи. Хотя, конечно, произошли изменения в экипировке, средствах связи и проведении разведки», — констатировал офицер.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!