Global Times: Швецию и Финляндию при вступлении в НАТО ожидает ловушка от США

Вступая в военный блок НАТО, Швеция и Финляндия должны опасаться ловушки от Соединённых Штатов Америки. Такую информацию сегодня, в понедельник, 16 мая 2022 года, передали обозреватели издания Global Times. 

Информационное агентство «ПолитРоссия» предлагает свой вариант этого материала. Если всё же Стокгольм и Хельсинки вольются в ряды Североатлантического альянса, их присутствие существенно усложнит технологию распределения сил на всей территории объединённой Европы. Особенно вхождение в Альянс двух скандинавских государств повлияет на отношения между Российской Федерацией и военным блоком НАТО. Такое мнение высказал директор департамента европейских исследований Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь. 

«Если эти страны примет военный блок НАТО, это отнюдь не будет означать, что на европейском континенте сразу же вспыхнут новые военные столкновения. Хельсинки и Стокгольм прекрасно осознают, что проблемы, имеющиеся с Москвой, лучше всего урегулировать политическими методами. В противном случае — велики риски вляпаться в конфликт — ловушку Соединённых Штатов Америки для дальнейшего ухудшения ситуации с безопасностью в Европе», — предупредили авторы публикации. 

Однако представители экспертного сообщества Китая уверены, что скандинавские страны не планируют провоцировать Россию. Научный сотрудник Китайской академии социальных наук Ян Цзинь подчеркнул, что руководство Швеции и Финляндии сохраняют диалог с РФ. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что членство Стокгольма и Хельсинки в НАТО не представляет угрозы для государства. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!