Евродепутат от Польши назвал решение ЕК платить рублями за газ из России«гигантским скандалом»

Жестко раскритиковал решение Еврокомиссии об оплате газа рублями евродепутат от правящей в Польше партии «Право и справедливость» Збигнев Кузьмюк.

Он заявил, что подобное решение, это «гигантский скандал», передает adaily.com.

На минувшей неделе Франция, которая председательствует в Совете Евросоюза, внезапно созвала заседание рабочей группы дипломатов ЕС. Было предложено европейским компаниям открыть счета в долларах или евро в «Газпромбанке», а потом проводить платежи им в этих валютах.

Польский депутат уверен, что эти действия будут способствовать укреплению российской валюты. Также он высказал уверенность, что подобные решения принимаются при поддержке «немцев и французов».

«Предложение комиссии — гигантский скандал! Напомню, что это результат указа Владимира Путина, который потребовал, чтобы все страны, импортирующие газ из России, платили в рублях. Нет никаких сомнений в том, что этот шаг направлен на укрепление российской валюты», - сказал польский политик.

Он добавил, что власти Франции и Польши ищут возможность обойти санкции и не платить штрафы за их нарушение. Поэтому его удивляет, что сейчас Еврокомиссия пытается принять второй пакет санкций, тогда как ситуация с оплатой газа рублями, по его словам, это два шага назад в санкционном давлении на Россию.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!