Препараты от ВИЧ получили лишь треть больных в России

В минувшем году Россия приобрела свыше 390 000 курсов годовой терапии, что обеспечивает потребности государства в антиретровирусных препаратах чуть более, чем на 30%. 

На конец прошлого года в стране проживало 1 млн 100 тысяч человек с подтвержденной ВИЧ-инфекцией. Около 804 тысячи больных состояло на диспансерном учете. Согласно показателям Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, лечебную терапию получала 661 тысяча пациентов, что составляет 58% от всего количества россиян с ВИЧ. 

Эксперты объясняют разницу между официальной статистикой и показателями тем, что в анализе не берется во внимание ситуация, когда больные начинают терапию, однако, потом прерывают ее. Как сказано в докладе Коалиции о готовности к лечению, по сравнению с 2020 годом, охват терапией сократился на 11%.

По словам академика РАН, возглавляемого Научный центр по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Вадима Покровского, Минздрав РФ не испытывает трудностей с закупками препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Он также отметил, заболеваемость растет, поэтому следует запастись препаратами. 

По мнению Покровского, необходимо добиться стопроцентного охвата лечением всех нуждающихся. Однако проблема состоит в том, что не все пациенты, зарегистрированные в Центральном институте эпидемиологии, попадают в больницу.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!