Эксперт заявил о готовности РФ к потере иностранного ПО для дистанционной работы

Производители ПО в Российской Федерации уже практически готовы предложить пользователям собственные продукты. Такая информация появилась из-за предполагаемого ухода с рынка РФ зарубежных компаний Cisco и TeamViewer. Они являются поставщиками ПО и оборудования для осуществления работы компьютеров на расстоянии. Об этом сообщил замдиректора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков, пишет информационное онлайн издание ПРАЙМ. 

Ещё в самом начале марта, производитель сетевого оборудования Cisco из Соединённых Штатов Америки сообщил о том, что компания приостанавливает все бизнес-операции на территории РФ и Белоруссии. Чуть позже, в начале мая, ещё один разработчик программного обеспечения для удаленного доступа TeamViewer из Германии, также присоединился к нему. 

Руслан Пермяков, комментируя эту информацию журналисту издания ПРАЙМ, рассказал о том, что уход данных двух компаний из российского рынка никак на него не повлияет. Компания «Элтекс» из РФ совместно с китайской Huawei готовы компенсировать уход Cisco. Программа TeamViewer легко заменяется встроенными в операционную систему средствами. 

Эксперт заявил, что в сложившейся ситуации более важно с будущим потребителем, продвигать производителей российского ПО, а также включать отечественный софт в образовательные программы.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!