В РФ началось серийное производство нового боевого необитаемого модуля БМ-30-Д «Спица»

В Российской Федерации приступили к серийному выпуску нового необитаемого боевого модуля БМ-30-Д «Спица» (32В01) для бронетехники. Разработали современную БМ и будут осуществлять сборку технические специалисты ЦНИИ «Буревестник» (Нижний Новгород). Об этом пишет информационное онлайн издание «Военное обозрение». 

Интернет демонстрирует кадры видеосъёмки, как в цехах «Буревестника» уже кипит работа по созданию боевых модулей. Новинка предназначена для монтажа на бронеавтомобили сопровождения и охраны специальных грузов КамАЗ-43269 «Выстрел» (4х4). Ещё эту боевую технику в облегченном виде устанавливают на бронеавтомобили К4386 «Тайфун-ВДВ» (4х4). Возможен монтаж комплекса «Спицы» на многие другие модели российской бронетехники. 

Боевой модуль имеет 30-мм автоматическую пушку 2А42, 7,62-мм пулемет ПКТМ (6П7К) и автоматический гранатомет АГ-30. Техника оснащена современным прицелом с телевизионным и тепловизионным каналами и лазерным дальномером. Существует облегченная версия этого модуля для «Тайфун-ВДВ». Она производится без автоматического гранатомета. 

В 2021 и 2022 годах оснащенные боевым модулем БМ-30-Д «Спица» бронеавтомобили КамАЗ-43269 «Выстрел» шли в колонне на парадах Победы в Нижнем Новгороде. Сейчас пока неизвестно количество заказанных боевых модулей и другие подробности госзаказа. Министерство обороны официальной информации в отношении БМ-30-Д «Спица» не давало. Пока все только на догадках. 

Стоит отметить, что проводимая на Украине военная спецоперация дает возможность проверить новый необитаемый боевой модуль в боевых условиях. Возможно, что оснащенные «Спицей» бронеавтомобили уже участвуют в боевых действиях, но без широкой огласки.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!