Корреспондент «Фонтанки» рассказала, как поучаствовала в «Бессмертном полку» в качестве заказной массовки

На шествие «Бессмертный полк» в Петербурге нанимали массовку за деньги. Об этом сообщает издание «Фонтанка» - ее корреспондент Алина Ампеловская лично в этом убедилась.

Началось все с объявления в Телеграм-канале, где можно найти работу.

«Массовка 9 мая ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Механика: «Бессмертный полк» с фото, которые выдадут!», — гласил текст.

В объявлении обещали всем желающим заплатить за час работы 300 рублей. По итогу, как выяснилось, массовщики заработали даже больше, чем рассчитывали.

Журналистка подробности о работе узнала практически сразу же, как заинтересовалась. О проделанном ее попросили отчитываться посредством трансляции геолокации. Штендер разрешили нести только тот, который выдадут. Портрет своего родственника, который погиб на войне, сказали оставить на потом: 

«Потом после работы своего далее понесёте».

Сбор был объявлен за полчаса до начала шествия: в 14:30. С желающими «работать» встретилась супервайзер, раздала портреты фронтовиков.

«Мне вручили плакат с черно-белым портретом Минакина Павла Викторовича. По информации из открытых данных, погиб во время Второй чеченской в феврале 2000 года от пули снайпера. Штендеры, кстати, всем выдавали одинаковые: картонные и мягкие», - делится Алина Ампиловская.

После окончания шествия, которое продлилось менее часа, фотографии собрали. Нанятой массовке (речь примерно о 70 людях) заплатили даже больше, чем обещали - по 450 рублей. Журналистка перевела таким образом заработанные деньги на благотворительность, но все еще не понимает, зачем нанимать массовку на такие акции.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!