Inside Over: Европа сама оплачивает расходы РФ на финансирование военной спецоперации на Украине

Европа продолжает оплачивать расходы России на ее «военную спецоперацию» на территории Украины. Об этом пишет в статье на сайте проекта Inside Over итальянской газеты Il Giornale Андреа Мураторе, передает «Военное обозрение».

Он отметил, что РФ получает дополнительную прибыль за счет повышения цен на нефть и газ. И это происходит в том числе из-за санкций, которые вводил Запад. Укрепление рубля тоже приносит дополнительный доход в российский бюджет.

Несмотря на громкие заявления Запада, что санкции ослабят РФ, тем не менее повышаются только расходы Старого Света на энергоносители, найти замену которым Европа не может. В итоге Европа сама оплачивает расходы России на финансирование «специальной военной операции» в Украине.

ЕС только за первые два месяца конфликта на территории Украины перечислила России 62 млрд евро, а это почти в два раза больше, чем за этот же период 2021 года.

При этом получить достаточно сжиженного газа из США и Ближнего Востока европейцам пока не удается. К тому же цена СПГ выше, а его логистика достаточно сложная, если сравнивать с поставками газа из РФ.

Мураторе отмечает, что ЕС может загнать себя в ловушку, отказавшись от российского газа, если и далее будет следовать политическим трендам и не откажется от антироссийких настроений.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!