The New York Times: Начальник Генштаба РФ Герасимов посетил передовую на Украине

В конце прошлой недели глава Генштаба РФ Валерий Герасимов посетил военную базу под Изюмом. Этот факт подтвердили официальные лица в Вашингтоне. 

Как уточняет издание The New York Times, генерал посетил позиции российских военных на линии соприкосновения. Как пишет издание, эту информацию предоставил высокопоставленный украинский чиновник, который предположил, что Герасимов посетил Украину, чтобы ознакомиться с обстановкой на передовой и скорректировать наступление российских войск. 

Американская газета также пишет, что в Киеве знали о предполагаемом визите начальника Генштаба РФ и даже готовили план по захвату его в плен. Но по неустановленным причинам операция была сорвана, несмотря на то что украинские военные пытались атаковать те места, где мог находиться Герасимов. Пока ВСУ вели охоту на российского генерала, он вернулся в Москву. Однако украинский источник сообщил, что в результате ожесточенных боев российские войска понесли большие потери. Среди погибших оказался один генерал, однако его фамилия не упоминается.

Американская разведка подтверждает приезд Герасимова в восточную часть Украины. Однако The New York Times ничего не сообщает о наличии пострадавших и пленных, пишет rusplt.ru.

Между тем американские чиновники отмечают, что Россия испытывает логистические и координационные трудности. Кроме того, российские войска несут крупные потери. Американское издание считает, что Москве нужна победа на Донбассе. Тем более, что на остальной территории Украины российская армия потерпела поражение.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!