СП: Ищенко заявил, что США и Украина подняли ракетный «серп» «Жнеца» над половиной России

В интервью изданию «Свободная Пресса» военный эксперт Сергей Ищенко заявил о том, что США готовятся нанести удар по России.

Он отметил, что Украина вскоре может получить от США тяжелые разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper («Жнец»). Это тяжелые разведывательные беспилотники. Стоимость одного такого БПЛА составляет 32 млн долларов.

Украина уже использует дроны в воздушном пространстве России, отмечает Ищенко. Он напомнил о сбитом беспилотнике ВСУ над Воронежем. Ищенко полагает, что реальной задачей этого беспилотника был не сбор информации, а разведка качества российской системы ПВО. Стоит отметить, что дрону удалось пролететь как минимум 300 км над территорией РФ, прежде чем его обнаружили и ликвидировали.

Если Украина получит MQ-9 Reaper, то она сможет атаковать цели на территории России еще дальше от границ. Такой дрон может находиться  воздухе до суток, развивая при этом скорость в 250 километров в час. Поэтому сейчас крайне важно уничтожать поставляемое Украине вооружение и усиливать систему ПВО на западном направлении.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!