Дания отправляет на Украину снимаемые с вооружения бронетранспортёры Piranha III

Государства Европейского союза подрядились поставлять в Незалежную свою бронетехнику. Среди них таким поставщиком стала и Дания. Эта европейская держава решила отправлять на территорию Украины свои технические средства БТР Piranha III. Такую информацию предоставило онлайн-издание «Московский Комсомолец» со ссылкой на датскую газету Olfi. 

В данной публикации авторы широко объясняют свои читателям, что датские бронетранспортеры, которые сейчас отгружают Украине, должны были в любом случае сняты с вооружения датских ВС. В рамках перевооружения и модернизации армейской техники осуществляется постепенная замена этих бронетранспортёров на более современные боевые машины класса Piranha V. 

Таким образом, по мнению автора материала, Дания выполняет две поставленные ею цели. С одной стороны, она с помощью Украины избавляется от устаревшего вооружения, с другой, долг перед ЕС официально выполняется. 

БТР Piranha III не единственное вооружение, отправляемое Копенгагеном Киеву. Снятые с хранения американские бронетранспортеры M113 G3 DK и тяжелые минометы М10 также будут поставлены Незалежной. 

Ранее СМИ сообщали о том, что украинская армия ждет оружие военного блока НАТО и готовится к контрнаступлению.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!