Жителю Санкт-Петербурга, осквернившему в соцсетях георгиевскую ленту, пришлось познакомиться с сотрудниками СОБРа в качестве фигуранта уголовного дела

Накануне двадцатисемилетний житель Купчино был задержан силовиками в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье о реабилитации нацизма. Подозреваемый накануне Дня Победы выкладывал в соцсетях оскорбительные посты с использованием изображения георгиевской ленты.

К фигуранту уголовного дела пришли сотрудники Центра «Э», сопровождаемые бойцами СОБРа петербургской Росгвардии. Как считает следствие, в период с четвёртого по девятое мая прошлого года мужчина, используя администрируемый им аккаунт в соцсети «ВКонтакте», делал комментарии в ряде сообществ, выкладывая изображение георгиевской ленты с искажённым словосочетанием «Деды воевали». Правоохранители сочли, что данные комментарии имели оскорбительный характер и их можно расценить как реабилитацию нацизма.

Сейчас петербуржец находится под подпиской о невыезде, телефон и ноутбук подозреваемого изъяты правоохранителями в качестве улик.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!