Бужинский: одного блока ракеты «Сармат» достаточно для уничтожения всей Великобритании

Ракета «Сармат» несет на своей платформе десять боезарядов по 750 килотонн каждый. По словам генерала ВС РФ в отставке Евгения Бужинского, одного блока ракеты достаточно для уничтожения всей Великобритании. Он также сообщил, что государственные испытания тяжелой стратегической межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» начнутся уже в ближайшее время, а на вооружение она будет поставлена в следующем году. 

По словам генерала, если ракета пойдет через Южный полюс, то американцы не смогут ей противодействовать, так как у них на юге нет никаких систем ПРО. В Калифорнии только две установки шахтных противоракет, но этого недостаточно, заявил Бужинский.

Если ракету «Сармат» оснастят гиперзвуковым планирующим блоком «Авангард», то она окажется неуязвимой для современных систем противовоздушной обороны.

Бужинский также упомянул недавнее заявление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о возможном ядерном ударе по территории России. При этом генерал заявил, что новая российская ракета заставит британского премьера пересмотреть свои взгляды.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!