Японская иена оказалась слабее российской валюты

Yahoo News Japan сообщает о невиданном в истории резком снижении курса иены. Как стало известно, курс 20 апреля упал до 129 иен за доллар и признаков, указывающих на улучшение ситуации, пока нет. Для сравнения, 1 марта курс иены составлял 114 иен за доллар. Такого резкого снижения курса японской национальной валюты никогда не было. 

Колумнист Дзюн Ямада видит причину такого снижения в увеличении разрыва процентных ставок между Японией и США. Иена подешевела по отношению к большинству мировых валют, в том числе и к российскому рублю. Банк Японии смягчил монетарную политику. Он будет покупать снова по доходности 0,25% выпущенные 10-летние облигации. Такая политика чревата снижением курса иены. 

Как отмечает Ямада, на курс валют влияет не только разница в процентных ставках. Его также определяют богатство и экономическая мощь, основанная на ресурсах и продуктах питания. С этой точки зрения иена стоит меньше, чем рубль. Дело в том, что у российской валюты есть ресурсы, продовольствие и золото.

Как отмечает Ямада, в Японии этого очень мало. Таким образом, можно сделать вывод, что японская иена слабее российского рубля, пишет expert.ru.

В этой связи обозреватель обратил внимание, что введенные против России санкции оказались не очень эффективными. Кроме того, велика вероятность отхода от доллара, что негативным образом повлияет на его стоимость. В таком случае иена упадет еще сильнее, отмечает обозреватель.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!