Эксперт Сумишевская: уходящая из РФ Essity занимает треть рынка туалетной бумаги в стране

Компании по производству средств личной гигиены Essity, которой принадлежат бренды Zewa, Libresse и Libero и которая вчера объявила об уходе, принадлежит в России треть рынка туалетной бумаги, бумажных полотенец и носовых платочков. Такую информацию в беседе с РИА «Новости» предоставила Ольга Сумишевская, являющаяся сооснователем Skolkovo NextGen и партнером консалтинговой компании One Story.

«Уход Essity с российского рынка - серьезное событие, поскольку торговые марки компании занимают существенную долю в своих категориях… бренды Essity лидируют и достигают 27-37% в зависимости от сетей и регионов», — пояснила эксперт.

По ее словам, освобождающуюся нишу могут занять ближайшие конкуренты Essity - российский производитель Viero и турецкий Papia. Однако следует понимать, что сейчас их доля на рынке в совокупности куда меньше, нежели у уходящей компании из Швеции.

Возможно, что-то смогут заместить из продукции торговые марки, созданные крупными ритейлерами. Однако, признает Сумишевская, к непрофильным производителям все еще есть вопросы по качеству продукции.

В подгузниках и женской гигиене ситуация менее зависимая: доля Essity достигает порядка 7-10%, подчеркивает эксперт. Она не сомневается, что освободившаяся доля в этом сегменте будет поглощена иностранными и российскими конкурентами.

А в сети тем временем на фоне объявленного ухода крупнейшего производителя туалетной бумаги появились многочисленные мемы и скабрезные комментарии.

«Лопухи и подорожник никто не отменял», - иронизируют некоторые пользователи.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!