ВМС РФ готовятся защищать свои нефтяные танкеры от пиратов с Запада

Россия проводит военные учения в Тихом океане нацеленные на обеспечение защиты гражданских судов от пиратских нападений.

Хотя пираты на море – это давняя история, сейчас есть риск возрождения флибустьерства. Уже известны случаи, когда американские военные захватывали корабли других стран.

Так, ВМС США захватили иранский нефтяной танкер. Был захвачен корабль под северокорейским флагом. Есть информация о том, что США в период обострения с Пекином готовы были оплачивать услуги пиратов, если те начнут атаковать китайские судна.

Поэтому для России важно обеспечить защиту своих гражданских судов от пиратов с Запада. Тем более, что корабли – это важная составляющая мировой торговли, ведь они обеспечивают существенную долю товарооборота на мировом рынке.

Отметим, отношения России с США и партнерами Вашингтона по НАТО обострились на фоне «военной спецоперации», которую РФ начала на территории Украины 24 февраля. Пока страны НАТО поставляют Украине свое вооружение, но ряд государств уже поднимали вопрос об отправке своих военных под видом миротворческих сил на ее территорию.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!