Экономист Гонтмахер допустил повышение годовой инфляции до 20% и падение доходов в РФ

Преподаватель ВШЭ Евгений Гонтмахер допускает, что инфляция РФ может достигнуть показателя в 20% и доходы граждан упадут. А случится это или нет - прогнозировать сложно. Очень многое будет зависеть от политического решения властей РФ.

Гонтмахер уверен, что Центробанк пойдет на снижение ключевой ставки, ибо страна нуждается в экономической активности. Однако проседание доходов граждан на фоне изменившегося уровня ВВП приведет к сокращению числа представителей среднего класса, которые могут позволить себе взять ипотеку.

Напомним, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин в своем прогнозе ожидает снижения ВВП свыше чем на 10%. Евгений Гонтмахер с ним, в принципе, согласен.

«Вряд ли Кудрин сильно ошибется, если не возникнут какие-то форс-мажорные обстоятельства. Ситуация на внешнем контуре меняется очень быстро, а вот по трендам, как мне кажется, Кудрин прав», — цитирует экономиста издание «Аргументы недели».

Напомним, что на фоне санкций многие рейтинговые агентства предрекают РФ дефолт. Между тем даже в 1998-ом году, когда в России действительно был дефолт, такого проседания экономики не было - тогда ВВП упал на 5,3%.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!