Bloomberg: за вторую неделю апреля РФ из-за сокращения отгрузок нефти по морю потеряла $ 60 млн

В период с 8 по 15 апреля отгрузка нефти в портах РФ снизилась на четверть (25%). По причине падения Россия потеряла 60 миллионов долларов. Об этом, ссылаясь на отчеты портовых агентств и мониторинг передвижения судов, проинформировало сегодня деловое агентство Bloomberg.

Из подсчетов аналитиков следует, что в течение второй недели апреля в 30 танкеров с экспортных терминалов РФ были загружены порядка 21,8 миллиона баррелей «черного золота». То есть в среднем в день перевозки сырой нефти были на уровне 3,12 миллиона баррелей, а это на 25% меньше, нежели за первую неделю апреля - с первое по седьмое число.

Объем перевозок нефти из портов за два месяца снизился очень существенно. Так, например, экспорт с терминалов на Балтике и в Черном море «просел» на 30% (770 000 баррелей в сутки), с трех восточных терминалов на тихоокеанском побережье - на 17%, с мурманского терминала - на 15%.

В Bloomberg считают, что поставки нефти в период с 8 по 15 апреля РФ принесут 181 миллион долларов. А это на 60 миллионов меньше, нежели неделей раньше, передает «Фонтанка».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!