КНР развернула новый радар дальнего действия, способный покрыть сигналом всю Японию

Компания Maxar Technologies выложила в Сеть снимки нового радара дальнего действия Китая. Фото демонстрируют, что радар стоит на вершине горы в округе Июань провинции Шаньдун, и фиксирует северо-восточное направление. Об этом сообщает информационное онлайн издание «Военное обозрение». 

Эксперты сделали предположение о том, что направление этого радара показывает, что основная цель данной техники состоит в том, чтобы предупреждать о запусках баллистических ракет с территорий КНДР, Южной Кореи, Японии и дальневосточных регионов Российской Федерации. В устаревших сводках указано, что первый такой радар был изготовлен в 2013-2014 гг. Он был направлен на юго-восток и осуществлял наблюдение за Тайванем. 

Специалисты предположили, что нынешний радар осуществляет радиолокационное покрытие всего Тайваня. СМИ сообщают о наличии у Китая радаров LPAR в провинциях Чжэцзян и Хэйлунцзян, наблюдающих за Корейским полуостровом, Японией и островом Тайвань. Ещё один объект на территории провинции Синьцзян осуществляет раннее оповещение о действиях Индии. За космосом китайцы также следят. 

Defense News сообщает, что все возможности радаров Китая не изучены, поскольку КНР хранит сведения о них в строгом секрете. Дальность действия радиолокационной сети также неизвестна. При этом известно, что новый радар точно способен покрыть сигналом всю Японию. Китай в последние годы все более активно вкладывает средства в расширение и совершенствование своих возможностей в области радиолокационного наблюдения. 

LPAR являются неотъемлемой частью сети раннего предупреждения, противоракетной обороны и космического слежения, которая также включает растущее число космических датчиков и сеть радаров.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!