На сидевшего в петербургском СИЗО нефролога Земченкова взяли банковский кредит и продали его облигации

Как заявил сегодня адвокат бывшего главного нефролога Северной столицы, пока Александр Земченков находился в следственном изоляторе, на его имя взяли кредит в Сбербанке и продали принадлежащие врачу облигации. Общий ущерб, нанесённый Земченкову, составил около двух миллионов рублей. Медик уже написал заявление в полицию.

Напомним, что известный петербургский врач около года находился в следственном изоляторе по обвинению в убийстве жены, пропавшей в две тысячи десятом году. Суд переквалифицировал его дело на причинение смерти по неосторожности, а затем прекратил уголовное преследование в связи с истечением срока давности.

Выйдя на свободу, Земченков обнаружил, что летом прошлого года кто-то неизвестный взял на его имя кредит в Сбербанке на сумму двести семьдесят пять тысяч рублей. Кроме этого проданными оказались и принадлежащие медику облигации общей стоимостью около тридцати тысяч долларов. Все сделки были совершены с использованием аккаунта врача в мобильном телефоне.

По сообщению адвоката потерпевшего, телефон и симка Земченкова с момента его задержания находилась у следователей, а паспорт лежал в разных СИЗО, где содержали его обладателя. Кроме того, юрист получил выписку бюро кредитных историй, из которой следует, что неизвестными лицами предпринимались неоднократные попытки обращения от имени его клиента в ряд других финансовых учреждений с целью взять кредит, но они были отклонены.

Вопрос о возбуждении уголовного дела по заявлению потерпевшего на данный момент не решён.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!