Аналитик Чернов объяснил, почему рубль крепчает, а товары дорожают

В конце февраля рубль обрушился. Курс с 73 рублей за доллар «сиганул» до всех 120. В магазинах после этого началась тотальная переоценка - практически все товары существенно прибавили в цене. Минул месяц и усилиями Центробанка национальная валюта почти вернулась к прежним значениям. Так, 6 апреля доллар стоил 83,35 рубля. Однако ценники на товары остались на прежнем уровне и ничего не дешевеет. 

«На ценники товаров оказывают влияние далеко не только курсы валют. В них закладывают много других составляющих: цену доставки до места продажи, хранение и тому подобное, а основным фактором при ценообразовании считается соотношение спроса и предложения на рынке», - растолковал в беседе с изданием «Финтолк» аналитик банка «Фридом Финанс» Владимир Чернов.

Он отметил, что не стоит сбрасывать со счетов такой фактор, как ажиотаж на многие товары. Он тоже способствует росту цен. К тому же, стоит понимать, что курс рубля укрепился, но предложений на рынке больше не стало. Какие-то товары вообще стали дефицитными. Вот поэтому цены и не снижаются, заключил аналитик.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!