Эксперт Коротченко рассказал про оружие направленной энергии, о котором доложили Путину

Российский вице-премьер Юрий Борисов был приглашён на встречу с президентом Владимиров Путиным, после которой, он как чиновник, отвечающий за оборонно-промышленный комплекс, сообщил журналистам о новейших разработках нетрадиционных видов вооружения. Об этом сообщил информационный портал «Московский комсомолец». 

Как рассказал Борисов, производство такого оружия намечено в рамках новой Госпрограммы вооружений (ГПВ). 

«Целью новой ГПВ является создание качественно новых оружейных систем, среди которых обязательно будут нетрадиционные системы оружия. К ним относятся комплексы, использующие направленную энергию, кинетическое оружие, управляющие системы с искусственным интеллектом, роботизированные комплексы», — написано на портале Кремля. 

Борисов сообщил, что к середине 2023 года новая Госпрограмма вооружений будет готова. 

Главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко добавил, что именно представляет собой «оружие направленной энергии», каковы места его непосредственного использования: «Главным образом, это, конечно, боевые лазеры самого различного базирования. Комплексы будут применяться в мобильных наземных и морских системах вооружения. Далее их конструктивно приспособят к другим видам носителей. В настоящий момент в РФ имеются только отдельные компоненты, к примеру, лазерный комплекс «Пересвет». Далее речь пойдёт о более широкой номенклатуре использования оружия на основе лазерных технологий. В более отдаленной перспективе, очевидно, могут появиться и другие виды электромагнитного оружия. Например, для выведения из строя беспилотников. Но это уже позже. А вот лазерное вооружение может быть реализовано в ближайшие годы. Если Борисов заявляет, значит, есть прототипы и разработки, позволяющие об этом говорить».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!