Санкции ударили в зубы. Стоматологи рассказали о ситуации с ценами и наличием импортных расходников

В Перми стоматологи рассказали о сложностях с импортными расходниками из-за санкций.

Так, уже сейчас поставщики подняли на некоторые материалы цены на 90%, пишет 59.ru. Стоит учитывать, что многие стоматологи привыкли работать как раз с импортными материалами и их доля составляет до 95%. Но проблема не только в подорожании расходных материалов, ведь завозить из-за санкций их стало сложнее, а некоторые и вовсе невозможно теперь доставить в Россию.

Комментируя ситуацию, в ряде клиник отмечают, что вынуждены повышать цены на те услуги, где используются импортные материалы. Но повышение идет за счет роста материалов, а не работы специалистов.

Опасность еще и в том, что за несколько месяцев могут закончиться запасы импортных материалов у дилеров на складах, и тогда ситуация действительно стане сложной. Конечно же, на многие материалы есть аналоги в Китае, и даже России, но чтобы пользоваться ими специалистам придется переучиваться, а для некоторых материалов необходимо дополнительное оборудование.

Отмечают эксперты и то, что все же достаточно часто материалы из Китая и России не такие качественные, как из Европы или США. И это было главной причиной того, что клиники закупали их.

Напомним, дополнительные санкции в отношении РФ были введены из-за «военной спецоперации», которую Россия проводит на территории Украины с 24 февраля.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!