Эксперт Волков обрисовал перспективы для импортных вин в РФ

Отечественные виноделы прогнозируют подорожание вина на 15%. Кроме того, участники рынка уверены в том, что импорт алкоголя в страну сократится за год в пределах 20-40%. Перспективы импортных вин в РФ в интервью газете «МК» обрисовал Иван Волков, независимый эксперт по алкогольному рынку.

Дефицита импортных вин в РФ в ближайшее время специалист не ожидает. По его словам, даже если все европейские поставщики в одночасье откажутся от реализации продуктов, запасов продукции у импортеров хватит на полгода-год. Речь идет о закупках минувшего года.

«Если все же многие континентальные поставщики уйдут с нашего рынка, то произойдет существенный разворот в сторону Аргентины, Чили, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии. Но все будет зависит не столько от их желания занять часть освободившихся полок, сколько от того, как усложнит работу доставка товара морем», - говорит специалист и добавляет, что пока крайне сложно сориентироваться, сколько времени уйдет на то, чтобы контейнеры доехали до покупателя.

Не представляется сейчас возможным точно подсчитать дополнительные затраты по логистике. Ясно одно: цены вырастут. К слову, вина из других стран с конца февраля сего года стали дороже в пределах 30%.

Тем не менее, Иван Волков не ожидает сильного кризиса на рынке импортных вин в стране. Но проблемы с элитными напитками возможны.

«Возможно, под удар попадут игристые вина из французской провинции Шампань, все виски, а также напитки компаний, в совете директоров которых сидят британцы», - объяснился эксперт.

Все остальное в страну будет поступать, уверен Волков. Сложности будут, но поставки не прекратятся.

Никакого абсолютного импортозамещения в ближайшее время не ожидается. Волков отметил, что заставить полки отечественным вином просто технически невозможно.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!