Раскрыта причина свободного пролета украинских вертолетов в Белгород

Сегодня, в пятницу, 1 апреля 2022 года, в 6:30 утра в Белгороде прогремел мощный взрыв. Позже оказалось, что 2 вертолета Ми-24 Украины совершили воздушную атаку по местной нефтебазе. Ракеты попали по цистернам с горючим. Именно поэтому на территории топливного хранилища произошёл крупный пожар, пишет информационное издание «Московский Комсомолец». 

В силу каких причин возникла подобная ситуация, почему такое стало возможным, и особенно — можно ли было ответственным лицам предотвратить данную вертолётную атаку, объяснил эксперт в военной сфере Юрий Подоляка. Вооружённые силы Украины, говорит специалист по вооружениям, точно так же, как и армейские подразделения Российской Федерации, в настоящее время осуществляют подготовку к решающему сражению на территории восточной Украины. Этот мощный удар по топливному хранилищу был для ВСУ крайней военной необходимостью. Современный исход любого сражения во многом будет зависеть от реального наличия горюче-смазочных материалов у армейских подразделений обеих сторон. Не случайно и российские войска наносят удары по хранилищам горюче-смазочных материалов ВСУ. 

Эксперт пояснил, что вертолеты зашли с территории, контролируемой ВСУ: с северо-запада Харьковской области. Из этой точки до места нанесения удара было порядка 40 км. Такое расстояние вертолет проходит примерно за 8 минут. При этом всё основное время полета вертолеты, благодаря такому рельефу, являются абсолютно невидимыми для радаров.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!