Киев атаковал РФ. Чем ответит Москва?

ВСУ атаковали минувшей ночью нефтебазу в Белгороде, используя два вертолета, которые на низкой высоте смогли зайти на территорию РФ и совершить атаку. Об атаке сообщил глава Белгородской области Вячеслав Гладков, пишет Свободная Пресса. В результате удара пострадали два человека, но их жизни ничего не угрожает. Власти региона призвали жителей не паниковать, добавив, что область обеспечена топливом, а при необходимости его доставят из других регионов.

Хотя Минобороны РФ сообщало о том, что в первые часы «военной спецоперации» на территории Украины была уничтожена почти вся ее авиация, тем не менее, судя по ситуации, несколько машин были спасены.

Учитывая это, эксперты говорят о необходимости усилить защиту границ РФ и приграничных территорий. Важно разместить там дополнительные подразделения, а также системы ПВО.

Военный эксперт Александр Жилин отметил, что удар по нефтебазе указывает на отчаяние ВСУ и попытку сдержать наступление в Донбассе. Тем не менее он считает целесообразным активизировать дипломатические усилия, так как в противном случае может вырасти угроза для мирных граждан России. К тому же, отмечает эксперт, Украина и далее останется соседом России и сейчас важно начать выстраивать новые отношения, с гарантиями безопасности.

«Нам все равно в будущем жить вместе, рядом. Украина не является стратегическим противником России. Но есть те, кто превратил ее в свой ресурс, в проект «Анти-Россия», сделал ее нашим противником. Они далеко — за большой лужей. Поэтому надо одновременно отсечь ресурс, который поставляют Украине наши стратегические противники. Это сложно. Украина — это все-таки Европа, у нее протяженная граница. Для контроля нужно очень много личного состава. А нам еще устраивают «растяжки» по периметру наших границ», - сказал Жданов.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!