Требование РФ оплачивать газ рублями сравнили с гонкой к обрыву

Продолжается конфликт между РФ и ЕС о том, чтобы оплата за сжиженный газ осуществлялась в рублях. Москва категорически стоит на своих требованиях, государства Европы, в первую очередь Германия и Франция, считают это нарушением контрактов. 

Глава Минэкономики ФРГ Хабек задействовал активацию режима раннего предупреждения ЧС, если вдруг прекратятся поставки из России: анализировать возникшую ситуацию соберется кризисная группа. 

По-разному оценивают нынешнее положение с поставками газа СМИ Запада. Переход РФ на рублёвые расчеты, наверное, имеет политическую подоплёку. 

Может быть, это поддержит валюту РФ. После введения санкций Запада она снизилась до рекордно низкого уровня. Потом рубль частично восстановился. Сегодня утром рубль торгуется по 83,73 за доллар, что на 2% выше, и на уровне 92,6 рублей за евро, что на 1,5% выше. 

Зачем РФ настаивает только на платежах в рублях? Для Кремля есть в этом 2 преимущества: первое — обязательство платить рублями укрепляет собственную валюту. Кто будет продолжать закупать газ в РФ, потом станут сами запасаться рублями — появится повышенный спрос и будет поддерживаться курс. Второе: Кремль хочет использовать такой ход, чтобы заставить Запад обойти его собственные санкции. Сейчас объём рублей на мировом рынке ограничен. Торгующим субъектам, с высокой степенью вероятности, придется закупать валюту у ЦБ РФ. Его активы за рубежом заморожены Западом. Но также возможно, что Москва хотела бы спровоцировать прекращение поставок обязательством, от которого Запад до сих пор уклонялся. 

Западные политики призвали компании не платить в рублях. Конечно, это еще не запрет на операции с энергоносителями в рублях. Многие компании скрывают свои планы. В энергетических компаниях Uniper и EnBW, например, звучит только «без комментариев». Другие компании ссылаются на текущие контракты, которые номинированы в евро или долларах.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!