Европа поможет РФ построить новый газопровод в Китай

Шаги Европы по отказу от российского газа могут сыграть на руку России.

Европейцы, отказавшись от газа из РФ, в результате предпринятых шагов сейчас платят за газ больше, и для них он будет дорожать и далее, пишет РИА Новости.

Но при этом Россия, продавая газа меньше, получать будет больше. Дополнительный приток денег, уверены эксперты, может способствовать ускорению строительства газопровода в Китай.

Так, если «Газпром» еще не так давно продавал газ за 300 долларов за тысячу кубометров, то сейчас цены на газ подымаются выше 1 тыс. долларов. И даже цена в 500 долларов позволит РФ компенсировать сокращение поставок.

По оценкам экспертов,   «Газпром» в итоге получит дополнительно 30 млрд долларов выручки. И эти средства, после уплаты всех сопутствующих расходов, могут пойти на строительство газопровода в Китай.

Хотя в США говорят о том, что будут поставлять СПГ, но Европа не готова к тому, чтобы получать его в объемах, достаточных, чтобы полностью перекрыть ее потребности в газе. Поэтому пока не будет создана необходимая инфраструктура, цены на газ будут держаться на высоком уровне.

Напомним, европейцы заявили о том, что намерены отказаться от газа из России после того как РФ начала «военную спецоперацию» на территории Украины. При этом Европа также снижает объемы закупки российской нефти.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!