YNJ: Россия, КНР и Индия начинают сотрудничать в области расчетов из-за отключения от SWIFT

Об отключении российских банков от SWIFT и как из этой ситуации они вышли, пишет Yahoo News Japan.

Пересказ публикации предоставил портал ИноСМИ. Так, российские банки решили найти альтернативные варианты расчета и отказаться от доллара США, а также евро.

При отключении от SWIFT, к примеру, возникли проблемы в расчетах с другими странами. Например, хотя Индия покупает оружие и нефть за рупии, но Россия не может их конвертировать в рубли. Индии же невыгодно закупать рубли, так как их ликвидность упала. Поэтому центральный банк Индии начал рассматривать возможность создания механизма расчетов с использованием рубля и рупий, применяя счета в других валютах.

Китай тоже обсуждает новые варианты расчетов с Россией. Эксперты, знакомые с ситуацией, говорят о том, что центробанки РФ и Китая уже начали работу над созданием новой международной банковской сети расчетов, независимой от США и ЕС.

Напомним, санкции в отношении РФ были введены Западом после того как Москва начала на территории Украины «военную спецоперацию». Добиваясь, чтобы российские войска вышли с территории Украины, Запад ввел широкий пакет санкций, которые затронули в том числе банковскую систему России и ее валютные резервы.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!