Врач Измалков заявил, что у закупленных впрок препаратов может истечь срок годности

Научный консультант Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ Николай Измалков не рекомендует закупать препараты впрок. По его мнению, это бессмысленно, так как лекарственные средства имеют срок годности, а многие необходимо хранить в определенных условиях.

Граждане бросились в аптеки, чтобы закупиться лекарствами, и тем самым устроили ажиотаж. Теперь аптечным сетям понадобится определенное время, чтобы снова заполнить полки. Измалков считает, что такими действиями люди создают искусственный дефицит. В действительности проблемы с лекарствами отсутствуют, так как крупные аптечные сети располагают достаточно большими складами, пишет smotrim.ru.

Несмотря на санкции, аптечные сети смогут закупить препараты, отметил Измалков. Новые ограничительные меры не распространяются на лекарства. Проблема заключается лишь в транспортировке этих товаров. При этом он допустил рост цен на импортные лекарства, поскольку доллар подорожал к рублю. Также могут подорожать отечественные препараты, изготавливаемые с использованием импортного сырья. Возможно, что какие-то препараты завести не удастся, но у импортных препаратов есть отечественные аналоги, подчеркнул эксперт.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!