Вирусолог Зверев связал отмену масочного режима с санкциями против РФ

С 15 марта масочный режим в Москве отменяется в связи со значительным спадом уровня заболеваемости коронавирусом. Городничий Сергей Собянин указ, который предполагает это, уже завизировал.

Виталий Зверев, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, комментируя данное решение в эфире ОСН, выразил уверенность, что оно связано с введенными против РФ санкциями. Они сыграли свою роль в том, что заболеваемость на самом деле пошла на спад.

«Я думаю, что это связано еще и с тем, что Москва – большой перевалочный пункт, к нам этот вирус ввозили откуда угодно. А нынче, поскольку воздушное сообщение практически остановлено, есть все основания отменить масочный режим», — пояснил академик РАМН.

При этом вирусолог усомнился в необходимости проведения вакцинации на текущий момент, поскольку, подчеркнул он, все вакцинные препараты были «заточены» именно под первый (уханьский) штамм ковида.

«Пока это не надо. Нам следует разобраться, какие вакцины нам необходимы, насколько они эффективны и как они работают», — заключил Виталий Зверев.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!