В РФ ожидается рост числа угонов автомобилей из-за нехватки запчастей в 2022 году

Нелегкие времена наступают для российских автолюбителей. Мало того, что о временной приостановке производства и поставок автомобилей в РФ в связи с проведением спецоперации объявили сразу несколько ведущих автопроизводителей, так еще и эксперты сулят мрачные прогнозы. Они предрекают рост числа автоугонов в стране с целью разбора авто по запчастям. Прогнозы представителей страховых компаний обнародовало «РИА Новости».

«События развиваются стремительно, делать прогнозы сложно», — честно признался Сергей Кириченко, директор департамента по работе с автобизнесом «Росгосстраха».

При этом эксперт добавил, что в условиях волатильности валютных курсов многие дилеры уже начали переписывать отпускные цены на авто. Это, в свою очередь, привело к тому, что даже модели эконом-класса стали дороже в 1,5-2 раза.

В «АльфаСтраховании» внимательно отслеживают ситуацию на рынке. Пока увеличения числа угонов специалисты не фиксируют, но в то же время не исключают, что дефицит запчастей приведет к увеличению фактов краж транспортных средств.

«Мы ожидаем рост угонов автомобилей с целью их разбора на запчасти. Возможно, на этой волне активизируются мошенники, которые будут инсценировать аварии, чтобы получить от страховых компаний денежные возмещения в условиях проблем с ремонтом автомобилей из-за отсутствия запчастей», — говорит Михаил Черных, замдиректора департамента андеррайтинга и перестрахования компании «Абсолют Страхование».

В том, что проблемы с поставками авто и запчастей негативным образом повлияют на статистику угонов, убеждена и Ольга Асташкина, директор направления по управлению портфелем КАСКО «Росгосстраха».

Она считает, что угонщики, в основном, будут охотиться на самые востребованные модели популярных в стране брендов, передают «Автоновости дня».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!