Эксперт Баранец: мировая война может начаться из-за Польши

Военный обозреватель и полковник в отставке Виктор Баранец дал комментарии высказыванию польского премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, что поставка Польшей Украине истребителей МиГ-29 контролируется США и НАТО. Бикфордов шнур третьей мировой может быть зажжен на одном из польских аэродромов. По его заявлению, 51%, что этого не произойдет, а 49%, что этого не миновать.

«Если эта авиация будет находиться в пространстве над Украиной, где Россия контролирует небо и где она в превосходстве, можно быть уверенным, что начнутся бои. В итоге мы можем сообщать о некоторых инцидентах уже не российско-украинских, но российско-польских сражений. Впоследствии это перерастет в воздушное столкновение России с НАТО. При этом Вашингтон и Брюссель уже не раз сообщали, что им не хочется вступать в прямую конфронтацию с Россией и что они не ведут прямых боевых действий с Россией. Тогда выходит, что Польша прикрывается Вашингтоном и НАТО. Какие будут дальнейшие действия со стороны Варшавы, Брюсселя и Вашингтона, никто не знает», — уточняет специалист. 

До этого Вашингтон не принял предложение Варшавы о поставке истребителей МиГ-29 на базу Рамштайн в Германии для последующей отправки в Украину. Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, шансы, что истребители, которыми распоряжается американское правительство, отправятся с базы США/НАТО в Германии в воздушное пространство Украины, «вызывает серьёзные опасения у Альянса».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!