В Сирии появился загадочный российский комплекс РЭБ с дальностью действия 400 км

Официально самыми дальнобойными мобильными комплексами радиоэлектронной борьбы, которые на сегодня имеются на вооружении у России, считаются представители РЭБ-семейства «Красуха». Они «бьют» на 250-300 км и этого вполне достаточно для постановки помех радарам противника, а также нарушения работы его средств радиоэлектронной и радиотехнической разведки, имитации ракетного обстрела либо удара с воздуха. Однако появилась информация о том, что на территории Сирии появился еще один российский комплекс РЭБ, который выделяется дальностью - она у него не менее 400 километров.

Подробности отсутствуют, так как, судя по всему, речь о секретной разработке. И новинка, вероятно, переправлена в САР на «обкатку».

О ее работе позволяют судить данные мониторинговых сервисов ADS-B Exchange и Flightradar24, согласно которым в восточной части Средиземного моря периодически наблюдаются мощные помехи, которые мешают нормальному функционированию оборудования GPS.

Активная зона помех находится на расстоянии порядка 400 км от Сирии. По факту, секретный комплекс России способен даже подавлять электронику и бортовые системы истребителей даже на расстоянии 75 км на юго-запад от Крита, пишет Avia.pro.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!