Медики пояснили, почему люди с онкологией умирают при положительном ПЦР-тесте на COVID-19

Врач-инфекционист из Санкт-Петербурга Оксана Станевич прокомментировала увеличившуюся статистику смертей пациентов с онкологией, которые были инфицированы коронавирусом. Медик отметила, что указанная группа пациентов нуждается в специфическом лечении и стандартные протоколы терапии ковида или хирургических вмешательств могут быть смертельно опасными для их жизни, передает «ЕНВ».

Эксперт фонда «Не напрасно» Оксана Станевич назвала причину участившихся смертей пациентов с онкологией от положительного ПЦР-теста. Врач отметила, что как только такой человек получает положительный результат тестирования на коронавирус, он сразу же начинает подвергаться интенсивному лечению, которое может быть очень опасным при его состояния. 

«Иммунная система пациента с онкологией крайне хрупкая, и стандартная терапия в таком случае просто невозможна. Плюс нельзя забывать о том, что иногда ПЦР-тест дает ложноположительный результат, хотя самого заражения на коронавирус могло и не быть», - прокомментировала Оксана Станевич. 

Инфекционист привела в пример ситуацию одного пациента с онкологией, который получил ложный тест на ковид и был подвергнут неправильному лечению — хотя нуждался он именно в паллиативной помощи. 

«К сожалению, такие ситуации уже не единичны в последнее время. Поэтому я рекомендую минимум дважды проверять результат ПЦР-тестирования в разных лабораториях, чтобы избежать критической ошибки», —добавила врач.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!