Вирусолог Чумаков предупредил о возможной опасности назальных вакцин

Применение назальной вакцины против коронавируса может быть опасным, предупредил известный вирусолог Константин Чумаков. Угроза, по его словам, может крыться в том, что при введении препарата вирус или антиген может попасть в мозг. Профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков говорит, что введение вакцины в мышцу - плечо, руку или другое место гораздо безопаснее в том плане, что жизненно важные органы в непосредственной близости отсутствуют.

Нос же слишком близко к ним расположен. И об этом всегда следует помнить.

«Нос связан с мозгом обонятельным нервом очень близко. Поэтому все медикаменты, все терапевтические, профилактические меры, которые люди предполагают давать через нос, проходят очень большую оценку безопасности», — пояснил профессор Чумаков в интервью YouTube-каналу «Посоветуйте, доктор!».

В то же время, конечно, есть шанс, что антиген попадет в организм в правильном месте и в правильные лимфатические узлы. В целом же ученый считает назальные вакцины от коронавируса интересным направлением.

Ранее Александр Гинцбург, директор НИЦЭМ им. Гамалеи, рассказывая о них, отмечал, что такие препараты нельзя будет считать альтернативой инъекционным. Но в то же время назальные вакцины смогут обеспечить дополнительную защиту верхним дыхательным путям, которые больше всего поражает омикрон-штамм.

Назальные вакцины от коронавируса НИЦЭМ им. Гамалеи и фармкомпании «Генериум» сейчас проходят клинические испытания. Их будут распылять в нос посредством специального шприца с насадкой, пишут «Ведомости».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!